Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.01.2023 11:57

Волгоградские «моржи» открыли пляжный сезон в 20-градусный мороз: видео

В рекордные и аномальные для Волгограда минусовые температуры жители города решили в купальниках и плавках окунуться в Волгу. Специально выпилили себе прорубь-ванную и весело зашли под лёд. Подробнее с волгоградскими моржами сегодня, 11 января, поговорил корреспондент "Блокнота".

Накануне, в дни ударивших по Волгограду 20-градусных морозов, горожане окунулись в Волгу на Гасителе. 





Кадры невероятной красоты на фоне рассвета прислала девушка из "Дома Моржа" Анастасия Фомичева. С "Блокнотом" девушка поделилась не только снимками, но и своей историей моржевания и закалки.


Анастасия Фомичева  

- Я всегда закалялась с мамой, с детства, тогда был популярен образ закаливания по Порфирию Иванову, - вспоминает волгоградка. -  Была ходьба по снегу, обливание из колодца ледяной водой, купание в проруби. До 15 лет занималась этим регулярно, но потом- вышла замуж. И 10 лет мимо. Потом, пять лет после развода, тоже как-то упущены были. Переехала из Москвы в Волжский, в случайный город на карте России. У меня тут никого нет, знакомилась со всеми, кто был интересен, сама. И вот, 5 ноября 2023, познакомилась с коллегой- мастером маникюра Маргаритой Глуховой, бегуном и моржом. И она пригласила меня в Дом Моржа. Сказала: «Правило только одно - быть в купальнике. Независимо от того, хочешь купаться или нет. Решишь сама.» 

Бодрящие кадры // Дом Моржа

- Я пришла тогда. Посмотрела на правильную разминку перед купанием, весёлую компанию., - продолжает Анастасия. - Технику безопасности объяснили. И я решила искупаться. После 15-летнего перерыва. С тех пор, купаемся каждую субботу вместе. А в воскресенье, в 9:00 бегаем по-моржовому, без одежды, на забегах бегового клуба U1.


Лед на Волге разбивают специальными топорами // Дом Моржа

Анастасия рассказала, что волгоградские моржи сами выковали себе символ Дома Моржа - топор. Он есть на многих фото, им ребята рубят лёд. 


Символ Дома Моржа - топор // Анастасия Фомичева

По словам девушки, главный морж и организатор - Сергей Яшкин. Именно он собирает народ Волжского и Волгограда на закалку и укрепления силы духа. 

Купание 11 января на базе "Нептун" в Волжском // Дом моржа

- Моржевание мне нравится положительными эмоциями, зарядом сил и бодрости, классными знакомствами и я не болею, - призналась волгоградка. - Уже очень очень давно. Ничем!

Тем временем, пока одни волгоградцы не зная страха обморожения, окунаются в прорубь, другие - мерзнут у себя в домах и даже обрекают себя на смерть, пытаясь согреться. Массовым отключением тепла в Волгограде занялась прокуратура


Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградморозморжиВолгахолодкупание
0
0